Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Университет Кентукки в США - University of Kentucky

Кентукки – штат в Америке, знаменитый высшими учебными заведениями и научной деятельностью, ведущейся в них. В топ – 10 вузов региона входят:

  • Northern Kentucky University;
  • University Of Kentucky;
  • Western Kentucky University.
Ежегодно в каждом из них проходят обучение более 20 000 человек. Доля иностранных учеников составляет примерно 4%. С упрощением правил поступления количество учащихся иностранцев начала стремительно расти.

История университета Кентукки

университет кентукки
Учебное заведение было открыто в 1865 году. Изначально это был сельскохозяйственный и технический колледж. Основателем вуза является американский юрист Джон Боумен. Кампус находится в городе Лексингтон. Он занимает территорию в 814 акров.

University Of Kentucky значительно больше Northern Kentucky University и Western Kentucky University. По данным национального журнала U.S. News & World Report в 2019 году он вошел в число лучших исследовательских заведений страны. В общенациональном рейтинге университет занимает 93 место.
поступить в университет

Факультеты и программы обучения University of Kentucky

Университет включает в себя 16 колледжей, где можно получить образование практически по всем известным мировым специальностям. По данным статистики на 1 преподавателя приходится примерно 17 студентов. Согласно ежегодному опросу учащихся 83% из них полностью довольны качеством образования и уровнем жизни в кампусе.

В вузе разработано около 120 обучающих программ по различным направлениям. К ним относятся юриспруденция, сельское хозяйство, гуманитарные науки, медицина, бизнес и экономика, искусство. Основная цель университета – создание единого пространства, где учащиеся и преподаватели совместно смогут развиваться и получать знания. Большой упор сделан на научную деятельность.

Обучение происходит по программам бакалавриата и магистратуры. Учебный год измеряется в семестрах. После каждого из них обучающиеся обязаны сдавать проверочные работы. Их список зависит от выбранной программы.

Внеучебная деятельность

В кампусе каждый может найти занятие для себя. Здесь открыто около 350 клубов по интересам. Одно из самых крупных объединений - Кентукки Кернел. Это газета, полностью разрабатываемая и выпускаемая студентами.

Лексингтон считается конной столицей мира. Это также отобразилось на быте учащихся данного вуза. На территории университета есть собственная конюшня, где студенты с удовольствие проводят свободное время. Любители природы могут посетить ферму. На территории кампуса есть собственное овощеводческое хозяйство. Выращенные продукты продаются на местном рынке.

Учащиеся также создают собственные клубы по территориальному признаку. Например, старейшей из них является греческая община. Большое внимание в университете уделяется культурному развитию. Студенты регулярно посещают музеи, театры, выставки.

Читайте также: Как получить грант на обучение в университете США

Спортивная деятельность

Спорт – одно из важнейших направлений внеучебной деятельности университета. Спортивные команды вуза носят название «Дикие коты». Они являются участниками юго-восточной конференции Национальной ассоциации студенческого спорта (НАСС).

Спортивная история Кентуккского университета началась еще в конце 19 века, когда местные футбольные команды принимали участие в матчах с противниками из соседних учебных заведений. В 1902 г была сформирована женская баскетбольная команда, а годом позднее – мужская. Свое легендарное название «Дикие коты» спортивное сообщество учебного заведения получило в 1909 году после состязания на футбольном поле с представителями Иллинойского университета.

Лучшие результаты показала мужская баскетбольная команда. Она завоевывала титул НАСС 8 раз подряд. 42 года ее тренером был знаменитый Адольф Рапп. Победы также были у черлидеров, художественных гимнастов, бегунов и др.

В университете большое внимание уделяется спорту. Студенты могут тренироваться практически по всем известным спортивным направлениям. Плавание, гольф, художественная гимнастика, софтбол, бег по пересеченной местности, стрельба – далеко не весь список спортивных дисциплин, представленных здесь.

Читайте также: Как получить спортивную стипендию в США

Быт студентов в университете Кентукки

В вузе ежегодно проходят обучение больше 22,5 тыс человек. По данным 2019 года количество студентов составляло почти 31 тыс человек. Среди них 55% девушек и 45% молодых людей. Примерно 73% студентов проживают вне стен кампуса, в собственном жилье. Остальные 27% живут на территории университета в общежитии или квартирах, принадлежащих ему.

На территории кампуса есть несколько столовых, бассейн, спортивные площадки. Жилье и питание учащиеся оплачивают самостоятельно. Для ряда обучающихся предусмотрены гранты и стипендии, позволяющие снизить финансовую нагрузку. Средний размер выплат составляет 5800 долларов при стоимости обучения 12 000 долларов/ год.

Студенты кентукского университета не отличаются от учеников в остальном мире. Они также устраивают вечеринки, праздники, проводят время в компаниях. Единственная характерная черта – упор на научную деятельность. Им доступны лучшие исследовательские работы, собранные в библиотеке, а также доступ к современным лабораториям для проведения опытов.
university of kentucky

Правила поступления

Для поступления абитуриент должен предоставить результаты пройденных тестирований по профильным предметам. Если набран проходной бал, то он будет автоматически зачислен в список поступивших. Иностранным абитуриентам потребуется предоставить документы на английском языке.

Конкурс зависит от выбранной специальности. В среднем он составляет 90 мест на 100 человек. Самый высокий показатель на медицинском, экономическом, информационным факультетах. Обучение может проводиться в очной форме или дистанционно.
поступление на бюджет
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: