Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

ТОП 3 университета Северной Каролины в США

Северную Каролину в США когда-то называли Tarheel State — Штат дегтярников. С тех пор многое изменилось и теперь эту территорию вполне можно официально именовать оазисом науки и образования. Многие университеты в Северной Каролине США занимают первые строчки международных рейтингов. Рассмотрим известнейшие вузы относительно перспективы поступления в них иностранных студентов.

Университеты штата Северной Каролины в Америке

университет штата северной каролины

Университет в Шарлотте

University of North Carolina at Charlotte — вуз, который входит в 5% наиболее престижных учебных заведений мира. Отличается широким выбором направлений исследовательских работ. Университет Северной Каролины в Шарлотте основан в 1946 году и является государственным.

UNCC оценивает абитуриентов по двум ведущим показателям — предыдущей академической успеваемости и результатам экзаменов. В среднем процент поступивших составляет 80% от подавших заявления, но есть более популярные факультеты, попасть на которые трудно. Один учебный год стоит в пределах $ 15 000. Есть программы бакалавриата, магистратуры, краткосрочные курсы, очные и дистанционные.

Важно: Лучшие из кандидатов могут претендовать на получение стипендий.

Университет Северной Каролины в Шарлотте ежегодно принимает больше 29 000 студентов. Преподавание ведут более 1500 специалистов. Уточнить информацию о факультетах, специальностях, грантах и стипендиальных программах можно на официальном портале uncc.edu. Списаться неофициально можно через соцсети, где UNCC активно ведет свои блоги и паблики.

В кампусе, кроме учебных и жилых корпусов, есть спорткомплекс, библиотека. Этот вуз является частью University of North Carolina System и других ассоциаций.
университет северной каролины в шарлотте
Самый крупный в штате Северная Каролина, Шарлотт входит в первую двадцатку крупнейших городов Америки. Он является официальным административным центром округа Мекленбург. Неудивительно, что главный вуз города активно развивает финансовое направление — здесь находится штаб-квартира Bank of America.

Четыре раза в год на расположенном недалеко от города спортивном треке проходят гонки NASKAR. В Шарлотт можно посетить музей гоночных авто и зал славы национальной гоночной ассоциации. В городе множество музеев, выставочных залов, спортивных комплексов.
поступить в университет

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл

University of North Carolina at Chapel Hill — еще один государственный вуз, открытый для программ обмена учащимися и абитуриентов из других стран. Один из старейших университетов Америки, открытый в 1789 году. Согласно рейтингу, не покидает первые строчки топа 20 лучших вузов Америки, числится в списке 5% популярнейших колледжей мира.

Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл предлагает обучение по многим направлениям, среди которых ведущие:

  • Менеджмент, экономика, финансы;

  • Искусство и гуманитарные науки;

  • Точные науки, математика, информатика;

  • Естественнонаучные дисциплины;

  • Медицина, химия, биоинженерия;

  • Социология.

Конкурс при поступлении в UNC невысок — около 2 претендентов на место. Это позволяет поступать практически всем желающим, в том числе из России. Обучение на бакалавра стоит около $ 34 000 за год, на магистра - $ 19 000. Есть возможность выиграть грант на обучение или претендовать на стипендию.

Университет штата Северная Каролина ежегодно открывает двери для 25 000 студентов. До 75% из них составляют иностранцы. Профессорско-преподавательский состав включает 3000 постоянных преподавателей, для чтения лекций регулярно приглашаются зарубежные светила науки.

Узнать информацию об очном и дистанционном обучении можно на сайте unc.edu. Узнать об условиях учебы, жизни в студенческом городке, библиотеке, стадионе можно, поискав информацию в соцсетях UNC, где Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл приводит подробные описания учебных программ и дает инструкции для поступающих.

Вуз входит в крупнейшие американские ассоциации - NCAA Division I, ACC, научной астрономической и спортивной.
университет в чапел хилл
Хотите узнать, как поступить в университеты США с полным финансированием? Приходите на бесплатный онлайн мастер-класс Марии Гурьевой - "Как поступить в университет США с полным финансированием"
Официальный университет Северной Каролины расположен в городе Чапел-Хилл, расположенном в округе Ориндж. UNC — его основная достопримечательность, а не большие размеры делают его настоящим «университетским городком». Расположенный на холме, он очень живописен.

Средний возраст жителей города — 25 лет. Многие из них — студенты, которые пользуются одновременно выгодами жизни в комфортной урбанистической среде и прелестью близости к природе. Здесь есть ботанический сад, планетарий, несколько музеев, спортивная арена, парки, торговые центры, театр и старинный замок. Очень неплохо для города, в котором живет немногим более 50 000 человек.

Университет Северной Каролины в Роли

Получить престижное образование студенты из России могут в North Carolina State University (State). Этот государственный американский вуз, находящийся в городе Роли, основан в 1887 году. Топовый университет Северной Каролины, популярный далеко за пределами США. В топе ведущих вузов мира находится на 226 месте, входит в 5% лучших.

North Carolina State University предлагает обучение по программам:

  • Социология, бизнес, менеджмент, финансы;

  • Инженерное дело;

  • Естественнонаучные дисциплины;

  • Медицинские, биотехнологии, фармацевтика, химия ;

  • Искусство и гуманитарные науки;

  • IT-технологии, точные науки.

Поступить в Университет штата Северная Каролина в Роли сложно — процент принятых составляет около 60% от подавших заявки. Потребуется показать отличную академическую успеваемость, высокую заинтересованность, мотивацию и баллы по языковым тестам. Стоимость — около $ 9000 в год, есть гранты, программы по обмену, стипендии.

Программы обучения — очные и дистанционные. Уточнить стоимость бакалавриата и магистратуры можно на портале вуза ncsu.edu или в соцсетях. Ежегодно в университете обучается более 28 000 человек. Из них каждый 8 приехал из-за рубежа. В вузе 2200 преподавателей, включая иностранных ученых.

Университет Северной Каролины в Роли располагает всем необходимым для жизни и обучения, включая общежитие и библиотеку. NCSU состоит в Association of Public and Land-Grant Universities, относится к UNCS, участвует в окружной ассоциации Oak Ridge.
университет северной Каролины в роли
Административный центр Северной Каролины называют дубовым городом, так как в Роли множество дубовых рощ. Второй по величине город в штате имеет собственный парк развлечений, техно-парк, аэропорт и железнодорожный вокзал, художественный музей.

Университет Северной Каролины в Роли успешно поставляет перспективные кадры для банковского, финансового и государственного секторов, высоко развитых в городе. Здесь также развито производство электронного и медицинского оборудования, биотехнологии, IT-компании, фармацевтика.

Заключение

Ведущие университеты в Северной Каролине США можно назвать хранителями академических традиций. Они дают качественное и востребованное образование, которое гарантирует успешный старт карьеры и профессиональную востребованность выпускников. Поступающим из России можно рекомендовать обучение в вузах этого штата, охотно принимающих участие в международных программах. Шанс поступить очень высок.
поступить в университет
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Читайте также: