Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Упражнения для развития внимания

Если сконцентрироваться на усвоении учебного материала сложно, помогут упражнения на развитие внимания. Если выполнять их в течение 30 минут в день, заметно улучшится память и способность быстро запоминать изучаемую информацию. Давно доказано, что внимательность – это единственная «дверь», через которую материал проникает в сознание. Кроме того, именно внимание определяет готовность организма запоминать без лишних волевых усилий. Представляем самые эффективные упражнения для тренировки внимания у взрослых и детей.

Упражнения для тренировки внимания

упражнения на развитие внимания

Текст в разных цветах

Уже давно известно, что правое и левое полушарие головного мозга отвечают за разные виды восприятия полученной информации. Например, распознавание цветов обеспечивают клетки одного полушария, а при чтении задействуются центры другого. Именно это свойство и лежит в основе эффективного упражнения.

Для его выполнения на листке бумаги необходимо написать название цветов цветными ручками, которые не соответствуют написанному цвету:

  • слово «черный» синим;

  • «красным» зеленым;

  • «оранжевый» коричневым;

  • «синий» желтым;

  • «зеленый» черным и так далее.

Затем необходимо вслух произносить по очереди цвета, но называть не слова, которые написаны, а их цвет. Например, если слово «черный» написано синим, произносить необходимо цвет – а именно синий. Назвав цвет всех написанных слов, нужно проговорить снова, но уже с конца списка.

На первый взгляд упражнение кажется простым, но на практике у многих возникают затруднения. Но регулярное повторение будет способствовать развитию внимательности у людей любого возраста.

Тренажер Шульте

Это таблица, разбитая на 25 квадратов, является не только отличным упражнением тренировки внимания у взрослых. При помощи простого тестирования с использованием таблиц Шульте определяют уровень работоспособности, степень истощаемости, психическую уравновешенность. Упражнение по таблице помогает развитию не только внимания, но и усидчивости, воли.

Тренажер для его выполнения можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится квадратный лист бумаги, расчертить на 25 ячеек. В каждой написать цифры от 1 до 25 в хаотичном порядке. Писать одинаковыми чернилами или разным цветом, как нравится.

Как выполнять:


  1. Сначала найти в таблице число 17 и сконцентрировать внимание на ячейке с этой цифрой на несколько секунд.

  2. Затем поочередно находить числа от 1 до 25, перемещая на них взгляд.

  3. При этом проговаривать вслух цифры не рекомендуется.

Если делать его регулярно, увеличивается скорость восприятия поступающей информации, а также происходит развитие способности глаза к восприятию предметов, которые расположены не в поле центрального зрения.
поступить в университет

Жесты пальцами рук

Следующее упражнение на внимание для детей и взрослых на первых порах нужно делать не торопясь с перспективой на постепенное развитие более быстрой реакции, скорости. Для этого необходимо задействовать только пальцы рук.

На правой руке необходимо сложить знак «Победа», а другой – «Всё отлично, по-другому Ок». Задача состоит в попеременном изменении жеста на правой и левой руке. То есть сначала пальцами правой руки жест «Победа», а левой «Ок». На следующем этапе показывать, что «Всё отлично» нужно показывать правой рукой, а соответственно «Победу» показывать левой рукой.

Это отличный способ развития быстрого переключения с одной задачи на другую, а одновременное задействие обоих полушарий. Повторять действия не менее 10 раз.

Синхронное написание

Это упражнение для тренировки внимания очень похоже на предыдущий вариант с жестами. Оно развивает повышенную эффективность в условиях многозадачности, стимулирует одновременное включение в обработки информации всеми клетками мозга.

Для его выполнения понадобится два чистых листка бумаги и два карандаша. В одно время на обоих листках нужно рисовать разные геометрические фигуры или писать различные слова. Если вы выбираете написание слов, то они должны состоять из одинакового количества букв.

Читайте также: Какие профессии будут востребованы в будущем

Картинки для сравнения

Не все знают, что известная игра «Найди отличия» - это упражнение на внимание у детей, хотя для взрослых оно тоже будет полезным. Существует 2 варианта для развития внимания:

  1. Человек рассматривает 2 картинки, которые кажутся абсолютно одинаковыми. Но на самом деле они отличаются мелкими деталями, которые без концентрации внимания не найти. Часто ребенка просят найти определенное количество отличительных деталей, что позволяет заранее формировать определенную задачу исполнителю.

  2. Второй вариант – изменения на картинке в динамике: одинаковый сюжет с одними героями только в действии. Например, на одном изображении два мальчика едят мороженое, а на другой – те же мальчики, только у одного мороженое уже лежит на земле. Задача ребенка объяснить, что герой упустил лакомство. Кстати, таких сюжетных отличий на картинках с развитием событий часто бывает несколько.
Читайте также: Какие средние зарплаты в США

Игра «Не говори число»

Тренировка внимания у взрослых упражнением «Не говори число» обычно дается легче, чем детям. Задача простая: нужно произносить вслух по порядку цифры от 1 до ста. Но каждое пятое число не проговаривать, а заменять фразой «Я внимателен».

Заключение

Обучение в высшем учебном заведении подразумевает запоминание большого количества новой информации в сжатые сроки. Для этого важно хорошо подготовиться, а если нужно – улучшить навыки: память, внимание и концентрацию. С этой задачей легко помогут справиться простые упражнения на развитие внимания. Достаточно уделять тренировке мозга 30-40 минут в день, чтобы перестать отвлекаться и довести память и развитие внимания до идеала.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: