Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Богатые штаты Америки

Для иностранных студентов богатые штаты США привлекательны не только своим благополучием. Блестящее образование с перспективой дальнейшей головокружительной карьеры – главные причины стремления многих вчерашних школьников учиться в богатом районе. Выпускники топовых вузов пользуются большим авторитетом у именитых работодателей, а маленький процент безработицы и высокий уровень дохода населения показывает перспективность обучения и проживания здесь.

Список самых богатых штатов в США

Калифорния

богатые штаты сша
«Золотой штат» – именно так называют самый богатый штат Америки Калифорнию. Здесь проживает рекордное количество не просто обеспеченных американцев, 80 миллиардеров и 660 тысяч миллионеров. Это абсолютный мировой рекорд по количеству богатых жителей.

California знаменита:

  1. Разработками в сфере информационных технологий. Здесь расположилась Силиконовая долина – лидер инноваций с американскими компаниями с мировым известностью.

  2. Аэрокосмической промышленностью.

  3. Индустрией развлечений. В калифорнийском Голливуде появляются шедевры кинематографа и телевидения.

  4. Развита добыча и переработка нефти.

В этом «райском» уголке Америки обучается около 200 тысяч студентов. Все они получают образование в Калифорнийском университете, который включает 10 филиалов. Наиболее популярные учебные заведения самого богатого штата США:

  • The University of California, Berkeley – научно-исследовательский институт с уникальными учебными программами в сфере экономики, физики, химии, биологии, информационных технологий.

  • University of California Los Angeles – один из старейших и значимых государственных вузов, занимает высокие строчки в мировых рейтингах учебных заведений.

Иллинойс

Второе место в списке самых богатых штатов в США занимает «земля Линкольна» – Иллинойс. Может похвастаться богатыми природными ресурсами, развитой экономикой и сельским хозяйством. С каждым годом высокие обороты набирает угольная и нефтяная промышленность. Жители имеют приличный доход, а уровень безработицы не достигает и 9 %.

Ежегодно в этот богатый штат США приезжают тысячи иностранных абитуриентов. Из большого количество колледжей и институтов чаще всего выбирают:

  • University of Chicago – частный исследовательский университет, известен влиятельностью в сфере науки.

  • Северо-Западный институт – славится отличной подготовкой в сфере бизнеса, инженерии и журналистики.

  • University of Illinois at Urbana-Champaign – один из самых крупных, обучает более 50 тысяч учеников по программах магистратуры и бакалавриата.
поступить в университет

Нью-Йорк

По статистике Нью-Йорк не только богатый штат США, его называют индустриальным центром Америки. Здесь развита черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, легкая промышленность. Ведущие позиции штат занимает в сфере телекоммуникаций, торговли ценными бумагами, развито банковское дело, торговля недвижимостью.

Как правило, студенты, окончившие вузы в Нью-Йорке, находят работу в этом одном из самых богатых штатов США. Особой популярностью в именитых корпорациях пользуются выпускники с дипломами следующих высших учебных заведений:

  • Колледж Нью-Йоркского государственного университета в Портленде – готовит профессионалов в области дизайна, экономики, медицины, педагогики. Кстати, студенты этого вуза имеют возможность подрабатывать прямо в кампусе.

  • Buffalo – это крупнейшее учебное заведение, славится сильными академическими программами в сфере медицины, права, архитектуры.

  • Колумбийский институт – гордость штата, входит в элитную группу Лиги Плюща. У учеников есть отличная возможность не только получить престижное образование, но и проникнуться духом знаменитого мегаполиса.

Читайте также: Где находится Кремниевая долина в США

Флорида

самые богатые штаты сша
Какой самый богатый штат США, идеальный для учебы и проживания? Конечно, Флорида. По статистике, население ежедневно увеличивается. Основные причины переезда – маленькие налоги, дешевые съемные квартиры и доступная цена на недвижимость. Очень востребованным является Майами. Уже давно город стал многонациональным, более половины жителей – эмигранты из других стран.

Кроме уникальной природы и комфортного климата, этот богатый штат Америки славится вузами, студенты которых получают отличное образование. К таким относят:

  • University of Florida – это крупный интернациональный институт, расположенный в Гейнсвилле. Известен активной научно-исследовательской деятельностью, подготовкой на высоком уровне в инженерии и спортивной деятельности.

  • Южно-Флоридский университет – один из ведущих в сфере исследований.

  • Институт Майами – частное некоммерческое высшее учебное заведение занимает топовые позиции в лучших академических рейтингах всего мира. Самыми популярными направлениями являются менеджмент, бизнес, экономика, социальные и гуманитарные науки.
Читайте также: Как поступить в США на врача

Техас

Самым богатым штатом Америки по праву может считаться Техас. В штате непрерывно идет активный рост экономики и дохода населения. Именно здесь расположились знаменитые IT-компании. Кроме того, несомненными преимуществами Техаса можно считать низкие цены на жилье и отсутствие подоходного налога.

В Техасе сосредоточено множество крупных высших учебных заведений, которые с большой охотой принимают иностранных абитуриентов. Самые востребованные:

  • Texas State University – в нем обучается более 40 тысяч студентов со всего мира. В вузе представлены многочисленные программы по инженерии, и медицине, бизнесу, математике, физике.

  • University of Texas At Austin – идеальное место для изучения информатики, фармацевтики, бухгалтерского учета.

  • Технологический институт в Техасе – в нем стремятся учиться абитуриенты, которые решили преуспеть в ветеринарии, инженерном деле и биомедицинских науках.

Заключение

Позиции в списке самых богатых штатов США постоянно меняются, но неизменным остается ценность качественного образования. Выбирая вуз, конечно, студенты стремятся находится в безопасной и комфортной обстановке. Несомненно, благополучие во многом зависит от атмосферы, в которую попадает вчерашний школьник. Поэтому многие заранее узнают, какой самый богатый штат США, чтобы не только получить блестящее образование, но и получить уникальный опыт, работая в этой стране.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: