Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Список самых безопасных штатов США

Для получения образования иностранные студенты часто обращают внимание на безопасные штаты США. Родители спокойно отпускают ребенка в другую страну, а абитуриент спокойно вливается в учебный процесс. Кстати, благоприятная атмосфера не отвлекает от обучения, положительно влияет на эмоциональное состояние.Представляем 9 штатов в Америке, в которых лучше всего жить и учиться.

ТОП безопасных штатов Америки

State of Maine (Мэн)

самые безопасные штаты сша
University of Maine в штате Мэн
Одним из самых безопасных штатов Америки признан Мэн. Он расположился на самом востоке континента, входит в состав Новой Англии (спокойного региона США). Здесь проживает небольшое количество жителей, большинство из которых этнические французы.

Примечательно, что в Мэне наименьшее число полицейских на душу населения. При этом преступность на самом низком уровне. К тому же Maine прекрасно подготовлен к чрезвычайным ситуациям, поэтому студенты, как и местные жители, чувствуют себя в безопасности.

В штате Мэн иностранные абитуриенты чаще всего выбирают University of Maine.

Vermont (Вермонт)

Это один из маленьких, но самых безопасных штатов в США для проживания. Как и Мэн расположен на северо-востоке страны в Новой Англии. Здесь всего 2% «цветного» населения, что при общей небольшой численности позволяет властям поддерживать порядок и личную безопасность для каждого жителя. Благоприятную картину дополняет высокая степень готовности к чрезвычайным ситуациям, а вот хорошим рейтингом по безопасности на дороге Вермонт похвастаться не может.

В Вермонте чаще всего иностранные абитуриенты стремятся стать студентами:

  • Вермонтского университета;

  • Нортерн Вермонт в Джонсон;

  • Институт Каслтон.

В свободное от учебы время они смогут полюбоваться местными достопримечательностями, которых в туристическом Вермонте много.
поступить в университет

New Hampshire (Нью-Гэмпшир)

В «тройку» самых безопасных штатов США вошел Нью-Гэмпшир, Новая Англия. Это небольшой промышленный штат с преимущественно «белым» населением - 92%, и критически низким уровнем преступности. Кроме того:

  • здесь приятный климат и хорошая экология, благодаря чему большинство жителей могут похвастаться хорошим здоровьем;

  • в Нью-Гэмпшир высокий уровень жизни по США, мало безработных;

  • низкая вероятность стихийных бедствий – ураганов, землетрясений, торнадо.

Студентов из других стран привлекает получение образования в старейшем исследовательском университете – Дартмутский колледж, который входит в элитную Лигу Плюща.

Читайте также: Как поступить в Гарвардский университет

Minnesota (Миннесота)

безопасные штаты сша
Университет Миннесоты в штате Миннесота
Тихую северную Миннесоту считают одним из самых безопасных штатов США по преступности. Несмотря на то, что 12% жителей «земли десяти тысяч озер» чернокожие и латиноамериканцы, религиозные устои и достойный уровень жизни населения обеспечивает порядок и спокойствие.

Самое популярное и крупное учебное заведение – университет Миннесоты. В нем обучаются 43 тысячи студентов. Это высшее учебное учреждение входит в «пятерку» топовых вузов планеты и в 30 лучших университетов Америки. Любопытно, что каждый 8-ой учащийся – иностранец, в вузе есть международные программы обмена студентами и преподавателями.

Utah (Юта)

Живописный штат Юта славится уникальной природой, множество достопримечательностей и чарующей атмосферой. Один из самых безопасных штатов Америки ежегодно привлекает не только туристов, но и иностранных студентов. В Юте небольшая плотность населения, причем большинство из них религиозные и законопослушные жители.

В штате есть несколько высших учебных заведений, где можно получить отличное образование:

  • University of Utah – самый большой и значимый институт США;

  • Brigham Young University – крупнейший частный религиозный вуз;

  • Southern Utah University – бюджетное учебное учреждение.

Читайте также: Стэнфордский университет - факультеты, стоимость обучения

Commonwealth of Massachusetts (Массачусетс)

Еще один штат Новой Англии, который славится, как крупнейший центр высшего образования. Здесь активно развиваются инновационные технологии в разных научных областях. Массачусетс относят не только к самым безопасным штатам США, этот регион всегда был прогрессивным. Благодаря высокой образованности, развитому гуманизму и равенству, здесь давно отменена смертная казнь и издавна запрещено рабство.

Несмотря на небольшие размеры, Массачусетс считают интеллектуальным лидером нации. Тысячи иностранных и американских школьников мечтают учиться в вузах штата:

  • Гарварде;

  • Массачусетском технологическом;

  • Бостонском вузе;

  • Брендайсе.

Читайте также: Какие университеты входят в Лигу Плюща

Rhode Island (Род-Айленд)

самые безопасные штаты америки
Brown University в штате Род-Айленд
Род-Айленд – самый маленький и безопасный штат США. Несмотря на небольшую площадь, здесь довольно много жителей. Большинство из них религиозны и только 7 % атеисты. Более 50 % населения – женщины, поэтому в штате легко поддерживать порядок.

Род-Айленд очень популярен среди иностранных студентов. Чаще всего абитуриенты выбирают для обучения:

  • Brown University – знаменитый и престижный вуз;

  • Johnson & Wales University – частный набирающий популярность вуз;

  • University of Rhode Island – национальное учебное заведение.

Читайте также: Кремниевая и Силиконовая долина, в чем разница?

Washington (Вашингтон)

Вашингтон, как один из богатых и социально либеральных штатов Америки, входит в число самых безопасных штатов в США для проживания. Здесь низкий уровень безработицы и большая продолжительность жизни. Но, выбирая благополучный Вашингтон для обучения стоит учитывать, что проживание здесь на 75 % дороже по сравнению с другими районами по стране.

Куда можно поступить в Вашингтоне:

  • Джорджтаунский университет;

  • Университет Говарда;

  • WSU;

  • American University Washington;

  • и несколько десятков популярных вузов.

Читайте также: Какие профессии будут популярные в будущем

Iowa (Айова)

«Сердце Америки», именно так называют Айову, благоприятное место для проживания, в том числе и для иностранцев, поступивших в США. Он причислен к самым безопасным штатам США по преступности и благополучным по экономике. Большая часть населения – белые различного этнического происхождения и христианского вероисповедания.

В Айове есть три крупных государственных высших учебных заведения:

  • для изучения права, медицины и управления бизнесом иностранные абитуриенты часто выбирают Университет Айовы в Айова-Сити;

  • отличную репутацию в сфере инженерии завоевал филиал в Эймс;

  • Университет Северной Айовы в Сидар-Фолс.

Помимо уникальных образовательных программ, в Айове можно посетить крупнейшую библиотеку, музей естественной истории, а также художественную галерею, созданную по инициативе частного коллекционера с оригинальными работами Пикассо, Миро, Матисса.

Заключение

Переезд в другую страну для получения образования – непростой и решительный шаг. И чтобы яркие студенческие годы не омрачали неприятные ситуации, выбирайте для учебы проживания безопасный штат США. Помните, спокойная обстановка способствует стремительному профессиональному и личностному росту, а отсутствие стресса – хорошему здоровью и отличному настроению.
поступить в университет
Если у вас остались вопросы, записывайтесь на бесплатную консультацию с экспертом Study America в рамках консультации мы поможем вам определить ступень для поступления, разобраться с таймингом, определить календарь поступления и выбрать подходящий способ подготовки.
Читайте также: