Мария Гурьева
репетитор и консультант по образованию в США

Стоимость обучения в Гарварде для иностранцев

Гарвард — один из университетов, входящих в Лигу Плюща и гордость Соединенных Штатов. Учиться в этом вузе — большой успех, гарантирующий стремительную карьеру в избранной сфере деятельности. Поступающих из России интересует стоимость обучения в Гарварде, которая превышает средний уровень по США в 1,5-2 раза. Можно ли учиться бесплатно? Какую часть цены курса компенсирует стипендия? Какой грант поможет поступить в Harvard University бесплатно?

Общая характеристика вуза Harvard University

гарвард университет стоимость
Мировое признание Harvard University заслужил не зря. Этому учебному заведению почти 400 лет, он был открыт в 1636 году. В состав вуза входит колледж, где организовано обучение первой ступени. Далее студенты могут получить диплом бакалавра, магистра или доктора. Для россиян открыты все степени, в зависимости от уже полученного ранее образования.

Поступить в Harvard University сложно, так как каждую кандидатуру оценивают два независимых эксперта. На бакалавриат принимают только школьников. Те, кто уже имеет один диплом, должны поступать в магистратуру. Различий между гражданами США и других стран при обучении нет. Главный критерий — одаренность абитуриента, его мотивация и настроенность на достижения.

Стоимость обучения в Гарварде для иностранцев такая же, как и для американцев. При этом при поступлении на бакалавриат абитуриент, согласно Liberal Arts, может выбрать любые предметы. Специализация общая — искусство, бизнес, науки. Затем (в магистратуре) усиливается профильная ориентация, а количество общенаучных дисциплин снижается.

Состав студентов сбалансирован. Примерно половина учащихся и преподавателей — женщины. Есть приятная особенность. Гарвардские студенты могут свободно посещать курсы в MIT и наоборот.
поступить в университет

Подача документов

Процесс поступления также потребует определенных материальных затрат. Это цена пересылки бумаг, оплата языковых экзаменов, пошлина за визу и стоимость студенческой визы. Документы необходимо собрать и отправить не менее, чем за полгода до поступления.

Заявки в Harvard University принимают заранее. Поступление проводят в два потока:

  • ранний — прием заявок до 1 ноября;

  • общий — прием заявок до 1 января.

Многие, узнав сколько стоит обучение в Гарварде, ищут финансирование. Поддержать студента деньгами могут не только родители, но и будущий работодатель, международные фонды, в также сам университет. О том, чтобы выиграть грант на обучение, также нужно побеспокоиться заранее. На это может уйти до 2 лет.

Учитывайте расходы на подготовку и сам конкурс на получение гранта. Помните о стоимости жизни за границей. Иногда размера финансирования хватает только на обучение, надо самостоятельно платить за жилье в Гарварде — стоимость для русских зависит от размещения. В общежитии в кампусе жить дешевле, но менее удобно. В городе дороже, зато больше комфорта и нет необходимости делить комнату с соседом.

Читайте также: Известные выпускники Стэнфордского университета

Требования к поступающим

Учиться в вузах США могут только люди старше 17 лет. Потребуется предъявить свидетельства отличной успеваемости в школе (или ином учебном заведении, например, колледже). Кроме этого, надо набрать по языковым тестам максимальные баллы. Примерные результаты по шкале SAT I и SAT II — 600-800 баллов.

Начиная обучение, надо учесть расходы на питание, аренду жилья, покупку учебников, дорогу, бытовые нужды. При формально одинаковой цене за курс, в Гарварде стоимость для русских увеличивается из-за накладных расходов. При подаче заявки наличие необходимых средств на счету потребуется подтвердить.
гарвард университет стоимость обучения в рублях

Процедура поступления

Заявку подают онлайн, заполняя специальную форму Universal College Application. Второй вариант — Common Application. Допустимо выслать распечатанный и заполненный бланк обычной почтой. Возможно, придется пройти собеседование с представителем университета. Кроме этого, потребуется предоставить:

Создание профиля на сайте Harvard University стоит $ 75. Тест TOEFL для россиян оплачивается одинаково, независимо от центра сдачи — $ 250. Предстоят также траты на заверение перевода диплома у нотариуса и получение копий других документов.

Оплату учебного курса можно отложить, предоставив подтверждение того, что в данный момент вы не в состоянии внести положенную сумму. Несмотря на то, что Гарвард — университет, стоимость обучения в котором одна из самых высоких, в его стенах учится много русских студентов. Здесь много внимания уделяют талантливым и активным.
поступить в университет

Вступительные испытания

Прежде, чем отправлять заявку, узнайте, сколько стоит год обучения в Гарварде. Эту сумму иногда удается компенсировать. Затем прибавьте к ней расходы на подготовительный этап и сдачу различных тестов. Помимо языкового экзамена вам потребуется сдать SAT или ACT.

Второй этап — экзамен SAT II. Он оценивает знание дисциплин, на которых вы планируете специализироваться. Эти тесты — аналог российского ЕГЭ. Его разрабатывает американская организация College Board.

На прохождение экзамена отводится 3 часа 45 минут. Иностранные студенты платят за сдачу $ 81. максимальная сумма баллов — 2400. Проверка включает знания по математике, письму и анализу текста на английском языке. Многие забывают, что при поступлении в университет Гарвард стоимость обучения в рублях в первый год выше из-за оплаты различных тестов и регистрационных взносов.

Читайте также: Какая средняя заработная плата в Америке

Стоимость обучения в Гарварде

Эксперты на основании опыта прошлых лет и отзывов тех, кто уже получил диплом, подсчитали стоимость обучения в Гарварде. Один год стоит в среднем $45 278, разные курсы и факультеты могут оказаться незначительно дороже или дешевле. Вместе с другими расходами (на питание, аренду, учебники) сумма может доходить до $69 600.

Стоимость одного года в колледже — $ 49,653, по окончанию вы получите диплом бакалавра. Различные курсы и короткие программы стоят от $ 30 000 до $ 70 000. Второй и далее курсы обучения могут оказаться немного дешевле. Учащимся разрешено устраиваться на подработку в кампусе или лабораториях университета.

Высокая цена не должна отпугивать абитуриентов. До 70% обучающихся получают гранты, финансовую помощь или стипендию. Для россиян наравне с гражданами США существует возможность найти программу финансирования талантливых студентов. Узнайте заранее, сколько стоит обучение в Гарварде и сразу приступайте к поиску спонсора.

Мастер-класс: Как поступить в университет США с полным финансированием

Доступные гранты

В США высоко ценят талантливых и перспективных молодых ученых. Именно поэтому стоимость обучения в Гарварде для иностранцев — не препятствие для поступления. Вы можете участвовать в конкурсе на получение гранта. Вероятность выигрыша велика и зависит от вашей старательности и настойчивости.

Важно: До 60 % студентов получают тот или иной вид финансовой поддержки все время обучения. Еще некоторая часть получает стипендию в течение года или семестра.

Гарвард — университет, стоимость обучения в рублях в котором может возрасти в зависимости от курса доллара. Поэтому искать грант или спонсора удобнее не в России, а в США. Закон для все един. Если доход семьи иностранного студента менее $ 65 000 в год, то он имеет право на полную финансовую компенсацию затрат на обучение. Для ее получения вначале необходимо поступить в университет.

Читайте также: Как получить спортивную стипендию на обучение в США
поступить в университет

Перспективы выпускников Гарварда

Обдумывая, сколько стоит год обучения в Гарварде, учитывайте скорость компенсации этих затрат. Выпускники Harvard University быстрее других студентов делают карьеру. Вскоре вы сможете зарабатывать достаточно даже для того, чтобы погасить образовательный кредит раньше указанного в договоре срока.

Гарвард — топовый вуз США, в котором учились многие известные личности. Здесь начал работать над созданием Фейсбука Марк Цукерберг, 3 года учился Билл Гейтс. Натали Портман изучала психологию и получила степень бакалавра.

Здесь есть собственный Центр карьеры, который помогает выпускникам с устройством на работу. Студенты могут рассчитывать на платную стажировку, а это — самый быстрый способ найти перспективного работодателя, еще будучи студентом.

Для русских Гарвард — университет, стоимость которого определяется не в долларах, а в перспективе, открывающейся для выпускников. Завязанные во время учебы знакомства становятся залогом успешной карьеры.
Хотите поступить в университет США с финансированием? Не знаете с чего начать и как правильно готовить документы? Приходите на бесплатный мастер-класс Марии Гурьевой или записывайтесь на личную консультацию Марии Гурьевой.
Мария Гурьева
Остались вопросы?
Задавайте, я отвечу.
Читайте также: